當前位置:工程項目OA系統(tǒng) > 建筑OA系統(tǒng) > 工程項目管理軟件系統(tǒng)
試談幾道財務(wù)成本題目的解答
很有意思,接觸一個帶有中字頭的公司,想做財務(wù)管控,但是又有點擔心,于是給我發(fā)了這個東西來,我一看,就明白這位老總就壓根兒不想做財務(wù)管控,也就是財務(wù)成本管理而已,也許是為其他目的,如果這樣,也好久沒有做這方面的題目了,做做未嘗不可。
一、某公司2009年1-6月機器設(shè)備維修工時和維修費如下表:
月份 |
維修工時(小時) |
維修費(元) |
1 |
5500 |
745 |
2 |
7000 |
850 |
3 |
5000 |
700 |
4 |
6500 |
820 |
5 |
7500 |
960 |
6 |
8000 |
1000 |
機器設(shè)備維修費是一項混合成本,請用高低點法對推導維修費用模型。
解答:
根據(jù)高低點法對維修費用為幾何線性關(guān)系,設(shè)定維修工時為x(小時),維修費用為y(元),與此相關(guān)的常數(shù)設(shè)定為:a、b,則維修費用模型為:y=a+bx
高點維修工時與維修費用為1000=a+8000b
低點維修工時與維修費用為700=a+5000b
解答a=200,b=0.1
則維修費用模型為:y=200+0.1x
二、某公司本年變動成本為20000元,貢獻毛益率為60%,銷售利潤率為30%。要求:
(1)計算本年的利潤;
(2)計算本年的安全邊際額;
(3)假定下年度各項指標不變,銷售額達到多少才能實現(xiàn)30000元的目標利潤?
解答:銷售收入=變動成本/(1-60%)=20000/40%=50000元
邊際貢獻=50000-20000=30000元,
(1)、本年的利潤=50000*30%=15000元
(2)、固定成本=銷售額-變動成本-利潤=50000-20000-50000*30%=15000元
盈虧臨界點銷售額=固定成本/貢獻毛益率=15000/60%=25000元
安全邊際額=銷售收入-盈虧臨界點銷售額=50000-25000=25000元
(3)、實現(xiàn)30000元利潤,需要銷售額=30000/30%=100000元
三、某公司生產(chǎn)銷售甲產(chǎn)品,年生產(chǎn)能力為3000件。2008年該公司生產(chǎn)銷售1800件,其收入、成本、利潤資料如下(單位:元):
銷售收入 900000
變動成本:
生產(chǎn)成本 315000
銷售費用 180000
貢獻毛益 405000
固定成本:
制造費用 100000
銷售費用 107500
管理費用 40000
營業(yè)利潤 157500
要求:預(yù)計該公司2009年的銷售量達到2100件,在成本和售價不變的情況下,預(yù)測該公司2009年的利潤是多少。
解答:根據(jù)成本和售價不變,
則銷售收入=900000/1800*2100=1050000元
則變動成本中
生產(chǎn)成本=315000/1800*2100=367500元
銷售費用=180000/1800*2100=210000元
固定成本中有關(guān)費用不變,得出
銷售收入 1050000
變動成本:
生產(chǎn)成本 367500
銷售費用 210000
貢獻毛益 472500
固定成本:
制造費用 100000
銷售費用 107500
管理費用 40000
營業(yè)利潤 225000
四、某工廠生產(chǎn)甲半成品,年產(chǎn)銷量為10000件,可銷售給其他廠商作為原材料進一步加工,單位售價為20元,其制造成本如下:直接材料4元,直接人工6元,變動性制造費用globrand.com2元,固定性制造費用3元,合計15元。該廠正考慮利用剩余的生產(chǎn)能力將甲半成品繼續(xù)加工,加工后每單位售價為28元,繼續(xù)加工10000件所增加的單位成本:直接人工2.5元,變動性制造費用1.5元,專屬固定成本16000元。要求分析甲半成品是出售還是繼續(xù)加工。
解答:根據(jù)上述資料,可以做出差量分析:
差量收入=繼續(xù)加工甲產(chǎn)品收入-半成品收入
=28*10000-20*10000=80000元
差量成本=繼續(xù)加工甲產(chǎn)品成本-半成品成本
=(2.5+1.5)*10000+16000-0=56000元
進一步加工的差量收益為為80000-56000=24000元,故單純考慮差量收益選擇繼續(xù)加工。
五、某公司計劃購入一臺新設(shè)備,初始需投資12000元,當年可建成。該-全球品牌網(wǎng)-設(shè)備預(yù)計使用壽命為5年,估計殘值為2000元。此外投資開始時需追加墊資在流動資產(chǎn)上的投資3000元,以后會逐年增加修理費300元,假設(shè)所得稅稅率為25%。試計算該項目各年現(xiàn)金流量。
解答:每年折舊額=(12000-2000)/5=2000元,假設(shè)每年的銷售收入為A,付現(xiàn)成本為B,假定A-B=C
第二年 |
第三年 |
第四年 |
第五年 |
第六年 | |
銷售收入(1) |
A |
A |
A |
A |
A |
付現(xiàn)成本(2) |
B |
B+300 |
B+600 |
B+900 |
B+1200 |
折舊(3) |
2000 |
2000 |
2000 |
2000 |
2000 |
稅前利潤(4)=(1)-(2)-(3) |
C-2000 |
C-2300 |
C-2600 |
C-2900 |
C-3200 |
所得稅(5)=(4)*25% |
C/4-500 |
C/4-575 |
C/4-650 |
C/4-725 |
C/4-800 |
稅后利潤(6)=(4)-(5) |
3C/4-1500 |
3C/4-1725 |
3C/4-1950 |
3C/4-2175 |
3C/4-2400 |
營業(yè)現(xiàn)金流量=(3)+(6) |
3C/4+500 |
3C/4+275 |
3C/4+50 |
3C/4-175 |
3C/4-400 |
投資當年 |
第一年 |
第二年 |
第三年 |
第四年 |
第五年 |
第六年 | |
固定資產(chǎn)投資 |
-12000 |
||||||
流動資產(chǎn)投資 |
-3000 |
||||||
營業(yè)現(xiàn)金流量 |
3C/4+500 |
3C/4+275 |
3C/4+50 |
3C/4-175 |
3C/4-400 | ||
固定資產(chǎn)殘值 |
2000 | ||||||
營運資金回收 |
2000 | ||||||
現(xiàn)金流量合計 |
-12000 |
-3000 |
3C/4+500 |
3C/4+275 |
3C/4+50 |
3C/4-175 |
3C/4+3600 |
六、某公司根據(jù)年度生產(chǎn)預(yù)算表知四個季度的生產(chǎn)量分別為100件、120件、140件、100件,該產(chǎn)品的標準工時為50小時,直接人工標準工資率為20元/小時。要求編制該公司計劃期分季直接人工預(yù)算。
項目 |
第一季度 |
第二季度 |
第三季度 |
第四季度 |
本年合計 |
預(yù)計生產(chǎn)量(件) |
100 |
120 |
140 |
100 |
460 |
標準工時(銷售/件) |
50 |
50 |
50 |
50 |
50 |
直接人工小時總額 |
5000 |
6000 |
7000 |
5000 |
23000 |
標準工資率(元/小時) |
20 |
20 |
20 |
20 |
20 |
直接人工成本總額(元) |
100000 |
120000 |
140000 |
100000 |
460000 |
解答:如上
七、某公司每年需要材料8000千克,每次訂貨成本為160元。每千克材料的年存儲成本為1元,該材料的采購價為10元/千克,一次訂貨量在2000千克以上的可獲3%的折扣,在4000千克以上可獲5%的折扣。試計算公司的最佳進貨批量。
解答:本題對于公司的最佳進貨量分為三種情況考慮。
第一種:一次訂貨量<2000千克;不考慮折扣情況;
第二種:2000千克≤一次訂貨量<4000千克以上,享受3%折扣;
第三種:一次訂貨量≥4000千克以上,享受5%折扣。
按照經(jīng)濟批量模型計算= =5060千克,享受5%折扣,即公司的最佳進貨量。
按照經(jīng)濟批量模型計算= =1600千克。
每次進貨1600千克的總成本
=8000*10+8000/1600*160+1600/2*1=81600元
每次進貨2000千克的總成本
=8000*10*(1-3%)+8000/2000*160+2000/2*1=79240元
每次進貨4000千克的總成本
=8000*10*(1-5%)+8000/4000*160+4000/2*1=78320元
由此可以得出,最佳進貨為2次,每次為4000千克。
八、設(shè)某公司有A、B兩個分部,A分部的半成品可以對外銷售,也可對
內(nèi)銷售給B分部繼續(xù)加工。一件半成品可以加工成一件成品,相關(guān)資料如下
項目 |
A分部 |
B分部 |
完工半成品或產(chǎn)成品單位市場售價(元) |
45 |
80 |
單位變動成本(元): 加工費用 銷售費用 |
17 3 |
12 9 |
固定費用(元) |
120000 |
3000 |
預(yù)計產(chǎn)量(件) |
1200 |
129 |
假設(shè)B分部考慮向A分部購買半成品120件,制成產(chǎn)成品后出售。要求:請計算A、B兩個分部和企業(yè)均認為合理的內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格,并說明理由。
解答:A分部單位成本=單位變動成本+固定費用/產(chǎn)量
=17+3+120000/1200=120元
本題如果預(yù)計產(chǎn)量在1200件,則無盈利可言,A分部單位成本均已超過B分部產(chǎn)品價格。
結(jié)論:本題數(shù)據(jù)有問題。
九、某企業(yè)甲產(chǎn)品單位工時定額40小時,經(jīng)過三道工序制成。第一道工序工時定額為8小時,第二道工序工時定額為16小時,第三道工序工時定額為16小時。各道工序內(nèi)各件產(chǎn)品加工程度均按50%計算。試計算出各工序完工率。
解答:
第一道工序完工率=(8*50%)/40*100%=10%
第二道工序完工率=(8+16*50%)/40*100%=40%
第三道工序完工率=(8+16+16*50%)/40*100%=80%
十、某公司制造甲產(chǎn)品需A,B兩種直接材料,標準價格分別為5元/千克、10元/千克,單位產(chǎn)品的標準用量分別為15千克/件、10千克/件;本期共生產(chǎn)甲產(chǎn)品1900件,實際耗用A材料28000千克、B材料20000千克,A,B兩種材料的實際價格分別為4.5元/千克、11元/千克。試計算分析直接材料成本差異(178)
解答:直接材料成本差異=實際用量×實際價格-標準用量×標準價格
=(A實際用量×A實際價格-A標準用量×A標準價格)+(B實際用量×B實際價格-B標準用量×B標準價格)
=28000*4.5-1900*15*5+20000*11-1900*10*10=13500元
十一、某企業(yè)2009年度生產(chǎn)和銷售甲、乙兩種產(chǎn)品。該年度這兩種產(chǎn)品的產(chǎn)量、成本、價格及每百元產(chǎn)值成本的資料如下表所示。
試完成表中其他項填寫,并加以簡要分析。
解答:產(chǎn)值成本率=成本/產(chǎn)值*100%
對于甲來說:
計劃產(chǎn)值成本率=20000/30000*100%=66.7%
實際產(chǎn)值成本率=22800/38400*100%=59.4%
對于乙來說:
計劃產(chǎn)值成本率=60000/80000*100%=75%
實際產(chǎn)值成本率=53200/74100*100%=71.8%
對于合計來說:
計劃產(chǎn)值成本率=80000/110000*100%=72.7%
實際產(chǎn)值成本率=76000/112500*100%=67.6%
最后,和客戶溝通,還是建議他請一會計事務(wù)所為好,一方面你要做的就不是財務(wù)管控,最多是財務(wù)成本管理,另一方作管理咨詢的來做這么細的會計,也是很為難的。
趙梅陽,管理咨詢專家,郵件:[email protected],手機:132 6336 9878
歡迎與globrand(全球品牌網(wǎng))作者探討您的觀點和看法,趙梅陽,金融投資專家|集團管理專家 個人背景:工學、理學、商學、金融。(與我聯(lián)系時,請說明您是在“全球品牌網(wǎng)”看到這篇文章的。) 進入趙梅陽專欄- 1夢龍項目管理軟件
- 2禪道項目管理軟件
- 3項目管理軟件下載
- 4開源項目管理系統(tǒng)下載
- 5多項目管理
- 6項目管理
- 7項目管理系統(tǒng)
- 8項目管理操作
- 9好用的項目管理
- 10哪家項目管理好
- 11工程項目管理實施
- 12項目管理軟件調(diào)研
- 1提高項目代建制企業(yè)競爭力的研究
- 2某廉租房水電安裝施工組織設(shè)計
- 32013年一級建造師《法規(guī)及相關(guān)知識》每日一練(12.16)
- 4建筑工程資料培訓PPT
- 52015年二級建造師《法規(guī)及知識》知識點:工程建設(shè)項目范圍
- 62020年重慶市新開工建筑兩成以上將是“積木住宅”
- 7聯(lián)合利華否認借走私降低采購成本
- 8預(yù)制外墻板安裝工藝標準(428-1996)
- 9建筑施工糾紛如何選擇法院管轄?
- 10工程款糾紛訴狀
- 11體育館應(yīng)設(shè)哪些消防設(shè)施
- 12廈深鐵路漳州詔安段驗收 開始聯(lián)調(diào)聯(lián)試
- 132016年監(jiān)理工程師《合同管理》每日一練(6.24)
- 14確保清水混凝土質(zhì)量QC成果
- 15東勝活動板房銷售/東勝活動板房市場
- 16中鐵二十局蘭新二線祁連山隧道冬施準備充分
- 17工程監(jiān)理的任務(wù)的管理內(nèi)容有哪些
- 182015年造價師考試《理論與法規(guī)》考點(3)
- 19大學學生公寓散水修復及增設(shè)排水渠工程施工組織設(shè)計38P
- 20二級消防工程師火力發(fā)電廠與變電站設(shè)計防火規(guī)范8.5
- 212015年二級建造師教材《市政公用》資料:熱力管道閥門安裝規(guī)定
- 22某快速通道公路導線復測方案
- 232015一級建造師《法規(guī)及相關(guān)知識》復習資料:施工許可制度
- 24【碩士】HPFL加固磚砌體抗壓抗震性能試驗研究
- 25江西省2015年1月1日至2015年5月11日已辦理造價員變更的通知
- 26日本鋼結(jié)構(gòu)高層建筑物的自動化施工
- 27水利工程施工中特厚護坡模袋制作與石籠軟體沉排水面作業(yè)的施工方
- 28某道路環(huán)境整治工程施工組織設(shè)計 29p
- 29東營地區(qū)園林施工核心四要素
- 30建筑工程砌體施工安全技術(shù)措施
成都公司:成都市成華區(qū)建設(shè)南路160號1層9號
重慶公司:重慶市江北區(qū)紅旗河溝華創(chuàng)商務(wù)大廈18樓